Les engagés du TSMB2018 !

/, home/Les engagés du TSMB2018 !

Les engagés du TSMB2018 !

– un plateau exceptionnel au tour de savoie mont-blanc 2018 ! –

Difficile de ressortir un favori pour la 20e édition du Tour de Savoie Mont-Blanc, qui aura lieu du 21 au 24 juin prochains, tant les candidats à la victoire finale semblent nombreux !
Parmi les hommes à suivre de près : Kilian FRANKINY (24 ans). Le Suisse de BMC Racing Team est le premier coureur du WorldTour à disputer notre épreuve. Plusieurs de ses compatriotes ont des chances de briller pendant quatre jours : Marc HIRSCHI (Sunweb Development Team), Patrick SCHELLING, Matteo BADILATTI (Team Vorarlberg) et Colin Chris STUSSI (Amore e Vita).
Leurs voisins autrichiens de Felbermayr-Simplon Wels, Stéphan RABITSCH, maillot jaune en 2017, et Riccardo ZOIDL, présentent eux aussi de solides arguments.
Et si un Colombien succédait à Egan BERNAL ? Il faudra compter avec son ancien coéquipier chez Androni-Sidermec, Rodolfo TORRES. L’équipe Manzana-Postobon pourrait elle aussi rafler la victoire finale grâce au Portugais Ricardo VILELA ou à son talentueux colombien, Jhojan GARCIA. A moins que le talentueux Kényan Salim KIPKEMBOI (Bike Aid) signe son premier coup d’éclat en Europe…
Et les Français ? Les professionnels Maxime BOUET et Jérémy MAISON (Fortuneo-Samsic), Quentin PACHER et Arnaud COURTEILLE (Vital Concept CC), Pérrig QUEMENEUR et Bryan NAULEAU (Direct Energie) ont les armes pour être parmi les principaux acteurs du TSMB. Tout comme les prometteurs Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF) et Victor LAFAY (Bourg). Affaire à suivre.

Tous les engagés du #TSMB2018

Les Engagés

Androni Giocattoli – Sidermec

Catégorie : Continentale Professionnelle
Pays : ITALIE
D.S. : SAVIO Gianni

1 BENFATTO Marco ITA
2 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL
3 BONUSI Raffaello ITA
4 FRAPPORTI Mattia ITA
5 * RIVERA SERRANO Kevin CRC
6 SPREAFICO Matteo ITA

Team FORTUNEO – SAMSIC

Catégorie : Continentale Professionnelle
Pays : FRANCE
D.S. : HINAULT Sébastien

11 BOUET Maxime FRA
12 DELAPLACE Anthony FRA
13 LE ROUX Romain FRA
14 LUNKE Sindre Skjøstad NOR
15 MAISON Jérémy FRA
16 VACHON Florian FRA

DIRECT ENERGIE

Catégorie : Continentale Professionnelle
Pays : FRANCE
D.S. : MACE Thibault

21 CARDIS Romain FRA
22 CORNU Jeremy FRA
23 JOURNIAUX Axel FRA
24 NAULEAU Bryan FRA
25 QUEMENEUR Perrig FRA
26 SELLIER Simon FRA

VITAL CONCEPT Cycling Club

Catégorie : Continentale Professionnelle
Pays : FRANCE
D.S. : PAUCHARD Gilles

31 BAGOT Yoann FRA
32 COURTEILLE Arnaud FRA
33 MOTTIER Justin FRA
34 LAMMERTINK Steven NED
35 PACHER Quentin FRA
36

MANZANA POSTOBON TEAM

Catégorie : Continentale Professionnelle
Pays : COLOMBIE
D.S. : SALDARRIAGA GAVIRIA Luis Fernando

41 VILELA Ricardo POR
42 * HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
43 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
44 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL
45 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
46 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL

Lotto Soudal U23

Pays : BELGIQUE
D.S. : VAN DE WOUWER Kurt

51 * GROOT Mitch NED
52 * GOOSSENS Kobe BEL
53 * HERMANS Steff BEL
54 * HUYS Laurens BEL
55 * DAEMEN Stijn NED
56 * VEREECKEN Thomas BEL

Bennelong Swisswellness Cycling Team

Catégorie : Continentale
Pays : AUSTRALIE
D.S. : CHRISTIE-JOHNSTON Andrew

61 HARPER Chris AUS
62 * LEA Jason AUS
63 DAVIDS Brendon RSA
64 SUNDERLAND Scott AUS
65 CROME Sam AUS
66 ROE Timothy AUS

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

Catégorie : Continentale
Pays : AUTRICHE
D.S. : GROSSEK Andreas

71 RABITSCH Stephan AUT
72 * KIERNER Florian AUT
73 * MANGERTSEDER Matthias GER
74 * NEUHAUSER Marcel AUT
75 LEHNER Daniel AUT
76 ZOIDL Riccardo AUT

TEAM VORARLBERG Santic

Catégorie : Continentale
Pays : AUTRICHE
D.S. : ALBASINI Marcello

81 SCHELLING Patrick SUI
82 BOSCH Manuel AUT
83 MEILER Lukas GER
84 BADILATTI Matteo SUI
85 ORRICO Davide ITA
86 THALMANN Roland SUI

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

Catégorie : Continentale
Pays : ALLEMAGNE
D.S. : VEELERS Tom

91 * GALL Felix AUT
92 * HEINSCHKE Leon GER
93 * HIRSCHI Marc SUI
94 * SALMON Martin Alexander GER
95 * TU Sergio TPE
96 * VANOVERBERGHE Jens BEL

Amore & Vita – Prodir

Catégorie : Continentale
Pays : ALBANIE
D.S. : FRASSI Francesco

101 FICARA Pierpaolo ITA
102 STÜSSI Colin Chris SUI
103 FREULER Jan-André SUI
104 GABBURO Davide ITA
105 TROSINO Mirko ITA
106 BERNARDINETTI Marco ITA

Bike Aid Procycling Team

Catégorie : Continentale
Pays : ALLEMAGNE
D.S. : DREHKOPF Lutz

111 HOLLER Nikodemus GER
112 SCHAFER Timo GER
113 VAN ENGELEN Adne NED
114 KANGANGI Suleiman KEN
115 * KAGIMU Charles UGA
116 * KIPKEMBOI Salim KEN

Dimension Data For Qhubeka Continental Team

Catégorie : Continentale
Pays : ITALIE
D.S. : SMITH Andrew Henry

121 * CHOKRI El Mehdi MAR
122 * DE BOD Stefan RSA
123 * MAIN Kent RSA
124 * MUGISHA Samuel RWA
125 * VISSER Louis RSA
126 * WELDU Hafetab ETH

SWISS CYCLING

Catégorie : Equipe Nationale
Pays : SUISSE
D.S. : HONDO Danilo

141 LIENHARD Fabian SUI
142 PELLAUD Simon SUI
143 FRANKINY Kilian SUI
144 * SCHNEITER Joab SUI
145 * BANZER Gordian SUI
146 * PAROZ Justin SUI

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Catégorie : DN1
Pays : FRANCE
D.S. : VARNET Loïc

151 * CHAMPOUSSIN Clément FRA
152 * GENIETS Kevin LUX
153 * MÜLLER Reto SUI
154 * PARET PEINTRE Aurélien FRA
155 * PRODHOMME Nicolas FRA
156 * VERGER Simon FRA

Bourg en Bresse Ain Cyclisme

Catégorie : DN1
Pays : FRANCE
D.S. : MILESI Christian

161 LAFAY Victor FRA
162 * ROCHAS Remy FRA
163 ARNAUD Vincent FRA
164 * BUSSARD Dimitri SUI
165 * BRENANS Emile FRA
166 SAVICKAS Zydrunas LTU

AVC AIX EN PROVENCE

Catégorie : DN1
Pays : FRANCE
D.S. : RODRIGUEZ Jean François

171 * BRAYBROOKE Alexander GBR
172 CASTELLARNAU Florent FRA
173 LE LAVANDIER Maxime FRA
174 * MEYER Robin FRA
175 PLANTUREUX Mickaël FRA
176 SYLVESTRE Yolan FRA

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Catégorie : DN1
Pays : FRANCE
D.S. : VOGONDY Nicolas

181 CAMPISTROUS Romain FRA
182 BENNETT Stéfan FRA
183 GOSSARD Maxime FRA
184 LE COURT DE BILLOT Olivier MRI
185 * ROSSINI Quentin  FRA
186 URRUTY Maxime  FRA

CR BOURGOGNE / FRANCHE COMTE

Catégorie : Comité régional
Pays : FRANCE
D.S. : GANNAT Jérome

191 * DELACROIX Théo FRA
192 AUBERT Remi FRA
193 * CANALES Wilfried FRA
194 GUILLONNET Adrien FRA
195 * LEBRETON Jacques FRA
196 * RICHARDOT Eugène FRA

By | 2018-06-13T20:10:30+00:00 13 juin 2018|equipe, home|0 Comments